年間予定&試合結果

行事・大会 結果
第34回若葉カップ 東京都予選会
5月3日(木)
国分寺スポーツセンター
男子 2位
女子 優勝 全国大会へ!
第19回全国小学生ABC
バドミントン大会
東京都予選会
5月20日(日)
武蔵村山市総合体育館
Aクラス 男子 優勝 野村歩夢
準優勝 水谷友弥
女子 3位 入澤美空
Bクラス 男子 3位 城戸友翔
女子 優勝 橋村妃翔
準優勝 皆川恵茉
おめでとう!野村さん、神尾さん(推薦)、橋村さんは8月に熊本県で行われるダイハツ全国小学生ABC大会に出場!
第2回東京都小学生チャレンジトーナメント
1・2・3・4年
7月14日(土)
武蔵村山市総合体育館
4年女子 3位 小野高美月
3年男子 優勝 白坂夏絆
3位 武森陽向
1年女子 準優勝位 沖平絢音
3位 入澤美星
第34回若葉カップ
全国小学生バドミントン大会
7月27日(金)〜30日(月)
京都府長岡京市・西山公園体育館
◆女子チームが全国優勝!!!
たくさんの応援ありがとうございました!
白坂琉璃・山下恵依・入澤美空
神尾朱理・今井乃愛瑠・松浦歌音
大嶽真央・橋村妃翔・小野高美月
皆川恵茉

これからの予定 時間と場所
第35回東京都ジュニアバドミントン
小学生クラブ対抗団体戦
8月4日(日)
武蔵村山市総合体育館
第2回東京都小学生チャレンジトーナメント 5・6年 8月5日(日)
福生市中央体育館
第19回全国小学生ABC大会 8月10日(金)〜12日(火)
熊本県八代市総合体育館
熊本県八代市東陽スポーツセンター
第13回関東小学生選手権大会東京予選会 8月18日,9月1日
第13回関東小学生選手権大会
第42回東京都小学生シングルス大会 12月15日(土)・16日(日)
町田市立総合体育館
第27回全国小学生バドミントン選手権大会
第43回東京都小学生ダブルス大会 2月23日(土)
小平市民総合体育館
2月24日(日)
武蔵村山総合体育館
六年生を送る会 3月
春合宿 3月

行事・大会 結果
第33回若葉カップ 東京都予選会
5月3日(水)
国分寺スポーツセンター
男子 4位
女子 優勝 全国大会へ!
第18回全国小学生ABC
バドミントン大会
東京都予選会
5月21日(日)
武蔵村山市総合体育館
Aクラス 女子 優勝 高野来蒔
準優勝 竹内遥香
3位 橋村羽奏
Bクラス 女子 優勝 神尾朱里
3位 橋村姫翔
Cクラス 男子 優勝 堤恵悟
3位 白坂夏絆
女子 優勝 皆川恵茉
第34回東京都ジュニアバドミントン
小学生クラブ対抗団体戦
7月16日(日)
武蔵村山市総合体育館
男子代表 準優勝 戸村侑翔・倉ヶ崎遼・野村歩夢
水谷友弥
男子交流A 準優勝 関口快斗・佐藤隆一郎・班浩文
城戸友翔・和川竜也
女子代表 準優勝 高野来蒔・白坂琉璃・山下恵依
入澤美空・神尾朱理
女子交流 優勝 今井乃愛瑠・松浦歌音・橋村妃翔
皆川恵茉
第33回若葉カップ
全国小学生バドミントン大会
7月28日(金)〜31日(月)
京都府長岡京市・西山公園体育館
◆女子チームが全国準優勝!!
たくさんの応援ありがとうございました!
高野来蒔・橋村羽奏・竹内遥香
白坂琉璃・山下恵依・入澤美空
神尾朱理・今井乃愛瑠・橋村妃翔
皆川恵茉
第1回東京都小学生学年別シングルス大会
8月5日(土)・6日(日)
福生中央体育館
6年男子 3位 山下晃永
5年女子 優勝 入澤美空
4年女子 3位 今井乃愛瑠
3年男子 3位 城戸友翔
2年男子 優勝 白坂夏絆
1年女子 3位 猪瀬智恵
第18回全国小学生ABC大会
8月14日(金)〜16日(火)
北海道立総合体育センター(北海きたえーる)
女子Bクラス 3位 神尾朱理
第12回関東小学生選手権大会東京予選会
(シングルス)
8月20日(日)
福生市体育館
6年女子 優勝 高野来蒔
4年以下女子 優勝 神尾朱理
準優勝 橋村妃翔
4位 皆川恵茉
5年男子 優勝 野村歩夢
準優勝 水谷友弥
4年以下男子 3位 関口快斗
第12回関東小学生選手権大会東京予選会
(ダブルス)
9月2日(土)
深川スポーツセンター
6年女子 優勝 橋村羽奏・竹内遥香
5年女子 准優勝 白坂琉璃・山下恵依
4年以下女子 3位 今井乃愛瑠・松浦歌音
4年以下男子 3位 佐藤隆一郎・班浩文
4位 和川竜也・城戸友翔
第12回関東小学生選手権大会
10月21日(土)・22日(日)
日立市池の川さくらアリーナ
日立体育館(日立製作所)
6年女子ダブルス 3位 橋村羽奏・竹内遥香
5年男子シングルス 3位 野村歩夢
橋村さん・竹内さんペア、野村さんは12月に広島県で行われる全国大会に出場!
第41回東京都小学生シングルス大会
12月9日(土)・10日(日)
町田市立総合体育館
6年女子 準優勝 橋村羽奏
3位 竹内遥香
3位 高野来蒔
5年男子 優勝 野村歩夢
準優勝 水谷友弥
4年男子 3位 関口快斗
4年女子 優勝 神尾朱里
3年男子 準優勝 城戸友翔
3年女子 優勝 橋村妃翔
2年以下男子 準優勝 堤恵悟
3位 白坂夏絆
2年以下女子 優勝 皆川恵茉
第26回全国小学生バドミントン選手権大会
12月22日(金)〜26日(火)
広島県立総合体育館
6年女子ダブルス 3位 橋村羽奏・竹内遥香
おめでとうございます!
第42回東京都小学生ダブルス大会
2月24日(土)
小平市民総合体育館
2月25日(日)
武蔵村山総合体育館
6年女子 優勝 橋村羽奏・竹内遥香
5年男子 準優勝 野村歩夢・水谷友弥
5年女子 3位 入澤美空・山下恵依
4年男子 3位 佐藤隆一郎・関口快斗
4年女子 優勝 神尾朱理・松浦歌音
3年男子 優勝 城戸友翔・和川竜也
3年女子 優勝 橋村妃翔・皆川恵茉
2年男子 優勝 白坂夏絆・堤恵悟

これからの予定 時間と場所
六年生を送る会 3月
春合宿 3月

        
行事・大会 結果
第32回若葉カップ 東京都予選会
5月3日(火)
国分寺スポーツセンター
男子 優勝 全国大会へ
女子 準優勝
第17回全国小学生ABCバドミントン大会
東京都予選会
6月12日(日)
武蔵村山市総合体育館
Aクラス 男子 優勝 橋村 優翔
女子 準優勝 野村 優那
3位 高野 来蒔
Bクラス 男子 優勝 野村 歩夢
準優勝 水谷 友弥
女子 3位 白坂 瑠璃
Cクラス 女子 優勝 橋村 妃翔
準優勝 皆川 恵茉
第33回東京都ジュニアバドミントン
小学生クラブ対抗団体戦
7月17日(日)
武蔵村山市総合体育館
男子代表 優勝 坪田 啓佑・縄田 理玖・橋村 優翔・野村 歩夢・水谷 友弥
男子交流A 優勝 北地 悠人・戸村 侑翔・山下 晃永・関口 快斗
男子交流C 3位 長岡 郁翔・猪瀬 晴翔・班 浩文・白坂 夏絆・堤 恵悟
女子代表 準優勝 田中 真緒・野村 優那・和光 綾香・野 来蒔
女子交流A 優勝 皆川 茉綾・竹内 遥香・橋村 羽奏・神尾 朱理
女子交流B 準優勝 入澤 美空・今井 乃愛瑠・依田 美玲・橋村 妃翔・皆川 恵茉
夏季合宿
7月
第32回若葉カップ全国小学生大会
平成28年7月29日(金)〜8月1日(月)
京都府長岡京市・西山公園体育館
◆男子チームが全国優勝!!
たくさんの応援ありがとうございました!
橋村・縄田・坪田・青木・篠原・倉ケ崎・戸村・山下・野村・水谷
第17回全国小学生ABCバドミントン大会
平成28年8月15日(月)〜8月17日(水)
埼玉県幸手市・アスカル幸手、久喜市・久喜市総合体育館
Aグループ 男子 ベスト32 橋村 優翔
Bグループ 男子 3位 野村 歩夢
Cグループ 女子 5位 橋村 妃翔
第11回関東小学生選手権大会東京予選会(シングルス)
平成28年8月21日(日)
福生市中央体育館
平成28年9月3日(土)
深川スポーツセンター(6年シングルス)
6年 男子S 優勝 橋村 優翔
女子S 準優勝 野村 優那
5年 女子S 優勝 高野 来蒔
4年 男子S 優勝 野村 歩夢
準優勝 水谷 友弥
女子S 3位 入澤 美空
第11回関東小学生選手権大会東京予選会(ダブルス)
平成28年9月3日(土)
深川スポーツセンター
6年 男子D 4位 坪田 啓佑・縄田 理玖
女子D 準優勝 田中 真緒・和光 綾香
5年 男子D 準優勝 青木 洸明・篠原 仙一
4位 倉ヶ崎 遼・堤 誠矢
女子D 準優勝 竹内 遥香・橋村 羽奏
4年 女子D 優勝 白坂 瑠璃・山下 恵依
3位 今井 乃愛瑠・皆川 恵茉
第11回関東小学生選手権大会 兼第25回全国小学生選手権大会予選会
平成28年10月22日(土)
平成28年10月23日(日)
ALSOK群馬アリーナ
6年 男子D 3位 縄田 理玖・坪田 啓佑
5年 女子S 優勝 高野 来蒔
男子D 優勝 青木 洸明・篠原 仙一
女子D 準優勝 橋村 羽奏・竹内 遥香
4年 男子S 3位 野村 歩夢
女子D 4位 白坂 瑠璃・山下 恵依
高野さん、野村さん、縄田さん・坪田さんペア、青木さん・篠原さんペア、橋村さん・竹内さんペア、白坂さん・山下さんペアは12月に滋賀県で行われる全国大会に出場!
第40回東京都小学生シングルス選手権大会
平成28年12月10日(土)、17日(土)
町田市立総合体育館
6年 男子 3位 橋村 優翔
女子 準優勝 野村 優那
3位 田中 舞緒
5年 女子 優勝 高野 来蒔
準優勝 竹内 遥香
3位 橋村 羽奏
4年 男子 優勝 水谷 友弥
準優勝 野村 歩夢
3年 男子 3位 関口 快斗
女子 優勝 神尾 朱理
2年 男子 準優勝 和川 竜也
女子 優勝 橋村 妃翔
準優勝 皆川 恵茉
第25回全国小学生バドミントン選手権大会 (団体戦・個人戦)
平成28年12月23日(金)〜27日(火)
滋賀県立体育館
守山市民体育館
<団体戦> 東京都女子 3位 (小平ジュニアより 野村 優那、高野 来蒔)
<個人戦> 6年男子D ベスト16! 縄田 理玖・坪田 啓佑
5年男子D 3位!! 篠原 仙一・青木 洸明
5年女子D ベスト16! 橋村 羽奏・竹内 遥香
4年男子S ベスト8! 野村 歩夢
第41回東京都小学生ダブルス選手権大会
平成29年2月25日(土)
小平市民総合体育館(2・3・4年)
平成29年2月26日(日)
武蔵村山市総合体育館(5・6年)
6年 男子 3位 橋村 優翔・縄田 理玖
女子 3位 野村 優那・田中 舞緒
5年 男子 3位 倉ケ崎 遼・堤 誠矢
女子 優勝 橋村 羽奏・竹内 遥香
3位 高野 来蒔・神尾 朱理
4年 男子 優勝 野村 歩夢・水谷 友弥
女子 3位 入澤 美空・今井 乃愛瑠
3位 白坂 琉璃・山下 恵依
3年 男子 3位 関口 快斗・中川 隆一郎
2年 男子 優勝 城戸 友翔・和川 竜也
3位 堤 恵悟・白坂 夏絆
女子 優勝 橋村 妃翔・皆川 恵茉
6年生を送る会
3月
春季合宿
3月
        
行事・大会 結果
第31回若葉カップ 東京都予選会
5月3日(日)
国分寺スポーツセンター
男子 優勝 全国大会へ
女子 準優勝
第16回全国小学生ABCバドミントン大会
東京都予選会
6月7日(日)
武蔵村山市総合体育館
Aクラス 男子 3位 橋村 優翔
女子 優勝 田代 葵楓
Bクラス 女子 優勝 高野 来蒔
3位 橋村 羽奏
Cクラス 女子 優勝 神尾 朱理
準優勝 橋村 妃翔
3位 松浦 歌音
☆ 各クラス優勝者と野村 歩夢さんは、8月に熊本県で行われる全国大会に出場します。応援よろしくお願いします。
第32回東京都ジュニアバドミントン
小学生クラブ対抗団体戦
7月12日(日)
武蔵村山市総合体育館
男子代表 3位 水谷結太、高城 翔一、熊谷裕太、橋村 優翔
男子交流1 優勝 縄田理玖、篠原仙一、青木洸明、野村 歩夢、水谷 友弥
女子代表 優勝 田代葵楓、熊崎咲恵、野村優那、田中舞緒
女子交流1 優勝 和光綾香、橋村羽奏、竹内遥香、田島楓、高野来蒔
女子交流2 準優勝 皆川茉綾、白坂瑠璃、山下恵依、入澤美空、神尾朱理、橋村妃翔
夏季合宿
7月
第31回若葉カップ全国小学生大会
7月31日(金)〜8月3日(月)
京都府 長岡京市
男子 ◆男子チームが3位入賞!!
◆たくさんの応援ありがとうございました!
第10回関東小学生選手権大会東京予選会(シングルス)
8月22日(土)
福生市中央体育館
6年 男子S 4位 熊谷裕太
女子S 優勝 田代葵楓
3位 熊澤咲恵
5年 男子S 優勝 橋村優翔
女子S 優勝 野村優那
3位 田中舞緒
4年 男子S 優勝 野村歩夢
準優勝 水谷友弥
女子S 優勝 高野来蒔
準優勝 橋村羽奏
第10回関東小学生選手権大会東京予選会(ダブルス)
8月29日(土)
深川北スポーツセンター
6年 男子D 4位 水谷結太・高城翔一
5年 男子D 準優勝 縄田理玖・坪田啓佑
女子D 準優勝 和光綾香・皆川茉綾
4年 男子D 3位 篠原仙一・青木洸明
4位 倉ヶ崎遼・堤誠矢
第10回関東小学生選手権大会 兼第24回全国小学生選手権大会予選会
10月17日(土)、18日(日)
ひらつかサンライフアリーナ
4年 男子D 3位 篠原仙一・青木洸明
篠原さん、青木さんのペアは、12月に福岡県で行われる全国大会に出場!
第39回東京都小学生シングルス選手権大会
12月12日(土)、13日(日)
町田市総合体育館
6年 女子 準優勝 田代葵風
5年 男子 優勝 橋村優翔
女子 準優勝 野村優那
4年 男子 敢闘賞 篠原仙一
女子 準優勝 高野来蒔
3位 橋村羽奏
3年 男子 優勝 水谷友弥
準優勝 野村歩夢
女子 3位 白坂琉璃
2年
男子 敢闘賞 中川隆一郎
女子 優勝 神尾朱里
準優勝 橋村姫翔
3位 松浦歌音
敢闘賞 今井乃愛瑠
第24回全国小学生バドミントン選手権大会 (団体戦・個人戦)
12月23日(水)〜27日(日)
福岡県 北九州市 北九州市立総合体育館
<団体戦> 東京都女子 3位 (小平ジュニアより 田代葵楓)
<個人戦> 4年男子D ベスト8! 篠原仙一・青木洸明
第40回東京都小学生ダブルス選手権大会
2月27日(土)
小平市民総合体育館
3月19日(土)
武蔵村山市民総合体育館
6年 女子 3位 田代葵楓・熊澤咲恵
5年 男子 3位 橋村優翔・縄田理玖
敢闘賞 北地悠人・松浦航志
女子 3位 和光綾香・皆川茉綾
4年 男子 3位 青木洸明・篠原仙一
3位 堤誠矢・倉ヶ崎遼
女子 優勝 竹内遥香・橋村羽奏
準優勝 高野来蒔・山下恵衣
3年 男子 優勝 野村歩夢・水谷友弥
女子 準優勝 入澤美空・白坂琉璃
2年 男子 3位 和川竜也・城戸友翔
3位 関口快斗・中川隆一郎
女子 優勝 神尾朱里・橋村妃翔
準優勝 今井乃愛瑠・松浦歌音
6年生を送る会
3月
春季合宿
3月
大会名 結果
第30回若葉カップ東京都予選会
4月20日
サン町田旭体育館
男子 準優勝
女子 3位
第15回全国小学生ABCバドミントン大会
東京都予選会
5月19日
武蔵村山市総合体育館
Aクラス 男子 準優勝 松木 大弥
Bクラス 男子 優勝 橋村 優翔
女子 3位 野村 優那
Cクラス 男子 優勝 野村 歩夢
準優勝 水谷 友弥
女子 準優勝 神尾 朱理
☆ 各クラス優勝者と柴田さんは、8月に熊本県で行われる全国大会に出場します。応援よろしくお願いします。
第31回東京都ジュニアバドミントン
小学生クラブ対抗団体戦
男子代表 3位 柴田拓実、松木大弥、高城 翔一、水谷結太、橋村 優翔
男子交流2 準優勝 倉ヶ崎 航、平塚 航太、倉ヶ崎 遼、堤 誠矢、野村 歩夢、水谷 友弥
女子代表 優勝 麻生 夏未、小野里 かなう、蜑コ 生帆、吉澤 莉緒、田代 葵楓
女子交流J 優勝 竹内 萌香、熊澤 咲恵、田中 舞緒、野村 優那
第30回若葉カップ全国小学生大会
平成26年8月1日(金)〜8月4日(月)
京都府長岡京市・西山公園体育館
◆男子チームが5位入賞!!
たくさんの応援ありがとうございました!
第15回全国小学生ABCバドミントン大会 Aクラス 男子 3位 柴田 拓実
Bクラス 男子 敢闘賞 橋村 優翔
Cクラス 男子 3位 野村 歩夢
第9回関東小学生選手権大会東京予選会(シングルス) 6年 男子S 4位 松木 大弥
女子S 優勝 小野里かなう
5年 男子S 6位 熊谷裕太
女子S 準優勝 田代 葵楓
4位 熊澤 咲恵
4年 男子S 優勝 橋村 優翔
女子S 準優勝 野村 優那
4位 田中 舞緒
第9回関東小学生選手権大会東京予選会(ダブルス) 6年 女子D 4位 中村佳穂・竹内萌香
5年 男子D 4位 高城翔一、水谷結太
4年 男子D 準優勝 篠原仙一・青木洸明
3位 野村歩夢・水谷友弥
女子D 準優勝 橋村羽奏・竹内遥香
第9回関東小学生選手権大会 兼第23回全国小学生選手権大会予選会 6年 男子S 4位 橋村優翔
柴田さん、橋村さんの2名は、12月に新潟県で行われる全国大会に出場!
第38回東京都小学生シングルス選手権大会 6年 女子 優勝 小野里かなう
3位 麻生夏未
5年 女子 準優勝 田代葵楓
4年 男子 優勝 橋村優翔
女子 3位 野村優那
3年 女子 準優勝 高野来蒔
3位 橋村羽奏
竹内遥香
2年 男子 優勝 野村歩夢
準優勝 水谷友弥
女子 3位 神尾朱理
第23回全国小学生バドミントン選手権大会 (団体戦・個人戦) <団体戦> 東京都女子 優勝
<個人戦> 6年男子S ベスト16! 柴田拓実
4年男子S ベスト16! 橋村優翔
第39回東京都小学生ダブルス選手権大会 6年 男子 優勝 柴田拓実・松木大弥
5年 女子 3位 田代葵楓・熊澤咲恵
4年 男子 優勝 橋村優翔・縄田理玖
女子 準優勝 野村優那・田中舞緒
3位 和光綾香・皆川茉綾
3年 女子 優勝 橋村羽奏・高野来蒔
準優勝 竹内遥香・田島楓
2年 男子 優勝 野村歩夢・水谷友弥
女子 準優勝 入澤美空・神尾朱理
大会名 結果
第29回若葉カップ東京都予選会
4月29日(祝)
青梅市総合体育館
男子 優勝 全国大会へ
女子 優勝 全国大会へ
第14回全国小学生ABCバドミントン大会
東京都予選会
5月19日
武蔵村山市総合体育館
Aクラス 女子 優勝 宇都
Bクラス 女子 準優勝 田代(あ)
3位 野村(ゆ)
☆ 各クラス優勝者と宮崎さん、柴田さんの3名は、8月に熊本県で行われる全国大会に出場します。応援よろしくお願いします。
第30回東京都ジュニアバドミントン
小学生クラブ対抗団体戦
男子代表 3位 柴田拓実、松木大弥、高木翔一、水谷結太
男子交流 優勝 矢本光成、橋村優翔、篠原仙一、野村歩夢、水谷友弥
女子代表 優勝 宇都智加、田代流楓、宮ア淳美、小野里かなう
女子交流J 優勝 麻生夏未、吉澤莉緒、柳下生帆、田代葵楓、熊澤咲恵
女子交流K 準優勝 竹内萌香、中村佳穂、麻生詩織、田中舞緒、野村優那
第29回若葉カップ全国小学生大会
平成25年8月2日(金)〜8月5日(月)
京都府長岡京市・西山公園体育館
◆女子チームが全国優勝!!
たくさんの応援ありがとうございました!
第14回全国小学生ABCバドミントン大会 Aクラス 女子 3位 宮崎 淳美
☆やったね! おめでとう!!☆
第30回東京都ジュニア中学生大会 (シングルス)
第30回東京都ジュニア中学生大会 (ダブルス)
第8回関東小学生選手権大会東京予選会(シングルス) 6年 女子S 優勝 宇都智加
4位 田代流楓
5年 男子S 優勝 柴田拓実
準優勝 松木大弥
女子S 優勝 小野里かなう
3位 麻生夏未
4年 男子S 3位 橋村優翔
女子S 準優勝 田代葵楓
4位 野村優那
第8回関東小学生選手権大会東京予選会(ダブルス) 5年 女子D 3位 蜑コ生帆、吉澤莉緒
4年 男子D 4位 高城翔一、水谷結太
女子D 3位 熊澤咲恵、田中舞緒
第8回関東小学生選手権大会 兼第22回全国小学生選手権大会予選会 6年 女子S 5位 宇都 智加
5年 男子S 準優勝 柴田 拓実
5位 松木 大弥
女子D 5位 吉澤 莉緒
柳下 生帆
年末の全国大会(山形)に向け、練習をさらに頑張りましょう!応援よろしくお願いします。
第37回東京都小学生シングルス選手権大会決勝 6年 女子 優勝 宇都智加
準優勝 宮ア淳美
5年 男子 優勝 柴田拓実
3位 松木大弥
女子 準優勝 小野里かなう
4年 女子 準優勝 田代葵楓
3位 熊澤咲恵
3年 男子 優勝 橋村優翔
女子 3位 野村優那
2年 女子 3位 橋村羽奏
3位 竹内遥香
第22回全国小学生バドミントン選手権大会 (団体戦・個人戦) 6年女子S 6年女子シングルス 宮ア淳美
ベスト16!
5年男子S 5年男子シングルス 柴田拓実
優勝!
第38回東京都小学生ダブルス選手権大会決勝 6年 女子 優勝 宇都智加・宮ア淳美
5年 男子 準優勝 柴田拓実・松木大弥
女子 準優勝 小野里かなう・麻生夏未
4年 女子 準優勝 田代葵楓・熊澤咲恵
3年 男子 優勝 橋村優翔・縄田理玖
女子 準優勝 野村優那・田中舞緒
2年 男子 準優勝 篠原仙一・青木洸明
女子 準優勝 橋村羽奏・竹内遥香
大会名 結果
第28回若葉カップ
東京都予選会
男子 準優勝 全国大会へ
女子 優勝 全国大会へ
第13回全国小学生ABCバドミントン大会
東京都予選会
Aクラス 男子 準優勝 小野里(ひ)
女子 優勝 佐藤(あ)
3位 大石
宇都
Bクラス 男子 優勝 柴田(た)
女子 優勝 麻生(な)
3位 小野里(か)
Cクラス 男子 優勝 橋村(ゆ)
女子 3位 野村(ゆ)
☆ 各クラス優勝者と昨年度全国大会Bクラス3位の宮崎さんの5名は、8月に熊本県で行われる全国大会に出場します。応援よろしくお願いします。
第29回東京都ジュニアバドミントン
小学生クラブ対抗団体戦
男子代表 準優勝 藤川、小野里(ひ)、渡邉、柴田、橋村(ゆ)、水谷(ゆ)
男子交流 準優勝 坂本(か)、坂本(げ)、佐藤(ま)、中村(み)、石塚、松木
女子代表 優勝 大石、神尾、佐藤(あ)、鈴木、宇都、宮崎
女子交流 優勝 宇野(さ)、田代(る)、麻生(な)、小野里(か)、宇野(ゆ)
夏季合宿
第28回若葉カップ全国小学生大会 ◆女子チームが5位入賞!!
◆男子チームが決勝トーナメントに進出しました!◆
たくさんの応援ありがとうございました!
男子 藤川・小野里(ひ)・渡邉・坂本(か)・坂本(げ)・石塚・柴田・松木・水谷(ゆ)・橋村(ゆ)
女子 大石・佐藤・神尾・鈴木・宮崎・宇都・田代・小野里(か)
第13回全国小学生ABCバドミントン大会 Bクラス 男子 3位 柴田(た)
☆やったね! おめでとう!!☆
第29回東京都ジュニア中学生大会 (シングルス)
第29回東京都ジュニア中学生大会 (ダブルス)
第7回関東小学生選手権大会東京予選会(シングルス) 6年 男子S 準優勝 小野里(ひ)
3位 藤川(あ)
女子S 準優勝 佐藤(あ)
5年 女子S 優勝 宇都(ち)
4年 男子S 優勝 柴田(た)
女子S 3位 小野里(か)
第7回関東小学生選手権大会東京予選会(ダブルス) 6年 男子D 3位 渡邉(か)・坂本(か)
女子D 優勝 大石・神尾
3位 鈴木・宇野(さ)
4年 女子D 3位 吉澤・宇野(ゆ)
4位 田代(あ)・熊澤
第7回関東小学生選手権大会 兼第21回全国小学生選手権大会予選会 6年 男子S 準優勝 藤川(あ)
5年 女子S 準優勝 宇都(ち)
4年 男子S 準優勝 柴田(た)
入賞した選手のみなさんおめでとうございます!年末の全国大会(静岡)に向け、練習をさらに頑張りましょう!応援よろしくお願いします。
第13回関東小学生オープン大会
第8回東北小学生県対抗バドミントン大会
第11回全日本ジュニアグランプリ2012
第36回東京都小学生シングルス選手権大会予選
第36回東京都小学生シングルス選手権大会決勝 6年 男子 3位 小野里(ひ)
女子 準優勝 佐藤(あ)
3位 大石
5年 女子 優勝 宇都(ち)
準優勝 宮崎(あ)
3位 田代(る)
4年 男子 優勝 柴田(た)
3位 松木(だ)
女子 3位 小野里(か)
3年 女子 3位 田代(あ)
2年 男子 優勝 橋村(ゆ)
女子 3位 野村(ゆ)
第21回全国小学生バドミントン選手権大会 (団体戦・個人戦) 5年女子S 宮崎 淳美  全国3位!!
4年男子S 柴田 拓実  全国3位!!
第37回東京都小学生ダブルス選手権大会予選
第37回東京都小学生ダブルス選手権大会決勝 6年 男子 準優勝 小野里(ひ)・藤川(あ)
女子 優勝 大石・神尾
5年 女子 優勝 宇都(ち)・宮崎(あ)
4年 男子 優勝 柴田(た)・松木(だ)
3年 女子 準優勝 田代(あ)・熊澤(さ)
2年 女子 準優勝 野村(ゆ)・麻生(し)
6年生を送る会
春季合宿
大会名 結果
第27回若葉カップ
東京都予選会
男子 優勝 全国大会へ
女子 優勝 全国大会へ
第12回全国小学生ABCバドミントン大会
東京都予選会
Aクラス 男子 優勝 山田
準優勝 江越
3位 田口
Bクラス 男子 3位 柴田(た)
女子 優勝 宮崎
準優勝 宇都
Cクラス 女子 準優勝 田代(葵)
第4回関東小学生オープンダブルス大会 6年 男子 準優勝 柴田(陽)・田口
4年 女子 3位 宇都・宮崎
第27回若葉カップ
全国大会
男子 5位  山田 田口 柴田(は) 江越 西村 藤川 渡邉 小野里(ひ) 柴田(た)
女子 5位  七森 清川 小林 小出 神尾 大石 佐藤 鈴木 宇都 宮崎
第12回全国ABC大会 Aクラス 男子 5位 山田
Bクラス 女子 3位 宮崎
第6回熊谷オープンジュニアバドミントン
シングルス大会
3年以下 男子 優勝 柴田(た)
3年以下 女子 準優勝 麻生(な)
4・5年 女子 優勝 佐藤
準優勝 神尾
3位 大石、宇都
第28回東京都ジュニアバドミントン
小学生クラブ対抗団体戦
男子代表 優勝 山田 江越 田口 柴田(は) 西村 吉野
男子交流 優勝 藤川 小野里 渡邉 柴田(拓) 松木
女子代表 準優勝 七森 小林 清川 佐藤 宇都 宮崎
女子交流 優勝 熊澤(り) 石塚(ま) 大石 神尾 宇野(さ)
第6回関東小学生選手権大会
東京都予選会
6年 男子S 優勝 江越
準優勝 山田
男子D 優勝 田口・柴田(は)
女子S 3位 小林
5年 男子S 準優勝 藤川
4位 小野里
女子S 優勝 佐藤
女子D 優勝 神尾・大石
4年 男子S 3位 柴田(た)
女子S 優勝 宮崎
準優勝 宇都
第6回関東小学生選手権大会 兼 第20回全国小学生選手権大会 関東地区予選会  6年 男子S 優勝 山田
男子D 4位 田口・柴田(は)
4年 女子S 準優勝 宇都
4位 宮崎
第35回東京都小学生シングルス選手権大会 6年 男子 優勝 山田
準優勝 江越
3位 田口
5年 男子 3位 小野里(ひ)
女子 優勝 佐藤
3位 大石
4年 女子 優勝 宇都
準優勝 宮崎
3年 男子 優勝 柴田(た)
女子 3位 麻生(な)
2年 女子 3位 田代(あ)
第20回全国小学生バドミントン選手権大会 団体戦・個人戦 団体戦 男子 ベスト8 (小平ジュニアより  山田 江越 田口 柴田(は))
女子 ベスト16 (小平ジュニアより  佐藤)
個人戦 6年男子S 2回戦 山田
6年男子D 2回戦 田口・柴田(は)
4年女子S 3位 宮崎
2回戦 宇都
第36回東京都小学生ダブルス選手権大会 6年 男子 優勝 柴田(は)・田口
準優勝 山田・江越
女子 3位 清川・七森
5年 男子 準優勝 藤川・小野里(ひ)
女子 優勝 大石・神尾
準優勝 佐藤・鈴木(え)
4年 女子 優勝 宇都・宮崎
3年 男子 優勝 柴田(た)・松木
女子 3位 麻生(な)・小野里(か)
2年 男子 3位 水谷・橋村(ゆ)
女子 3位 田代(あ)・熊澤(さ)
大会名 結果
4月3日
第5回長野県小学生バドミントン大会
春季オープン大会
6年J部 男子 優勝 柴田(一)
女子 優勝 神尾(夏)
6年K部 男子 優勝 野島
5年J部 男子 準優勝 柴田(陽)
4年J部 女子 3位 宇都、宮崎
4年K部 男子 3位 柴田(拓)
5月17日
第26回若葉カップ東京都予選会
男子 優勝 全国大会へ
女子 優勝 全国大会へ
5月22・23日
第16回ヨネックス埼玉オープン
2年以下 男子 3位 柴田(拓)
5月30日
第11回全国小学生ABCバドミントン大会
東京都予選会
Aクラス 男子 3位 柴田(一)、斉藤
女子 優勝 神尾(夏)
Bクラス 男子 3位 藤川(あ)
女子 優勝 宇都
準優勝 大石
3位 田中、佐藤
推薦 宮崎
Cクラス 男子 優勝 柴田(拓)
7月17・18日
第3回関東小学生オープンダブルス大会
6年 男子 3位 柴田(一)・橋本
5年 男子 準優勝 柴田(陽)・田口
4年 女子 準優勝 宇都・宮崎
7月31日〜8月2日
第26回若葉カップ全国大会
男子 優勝   3連覇! 柴田(一) 斉藤 藤川(か) 野島 山田 田口 柴田(陽) 佐藤 藤川(あ) 柴田(拓)
女子 神尾(夏) 佐々木 杉浦 七森 神尾(悠) 大石 佐藤 宇都 宮崎 田中
8月22日
第27回東京都ジュニアバドミントン
小学生クラブ対抗団体戦
男子代表 優勝 柴田(一) 斉藤 藤川(か) 野島 橋本 山田
男子交流 優勝 田口 柴田(陽) 佐藤 西村 藤川(あ) 柴田(拓)
女子代表 3位 神尾(夏) 佐々木 杉浦 縄田 宇都 宮崎
女子交流 優勝 七森 清川 佐藤 大石 神尾(悠) 田中
8月29日(1日目)、9月4日(2日目)
第5回関東小学生選手権大会(東京都予選会)
兼第19回全国小学生選手権大会(東京都予選会)
6年 男子S 準優勝 柴田(一)
3位 斎藤
男子D 4位 藤川(か)・野島
女子S 優勝 神尾(夏)
女子D 4位 佐々木・杉浦
5年 男子S 優勝 山田
男子D 優勝 田口・柴田(陽)
女子D 準優勝 清川・七森
4年 男子S 準優勝 藤川(あ)
女子S 優勝 宮崎
準優勝 大石
3位 宇都
4位 佐藤
女子D 優勝 田中・神尾(悠)
3位 鈴木・宇野(沙)
10月29・30日
第5回関東小学生選手権大会 兼 第19回全国小学生選手権大会 関東地区予選会
6年 男子S 3位 柴田(一)
4位 斉藤
5年 男子S 4位 山田
男子D 4位 田口・柴田(陽)
4年 女子D 4位 神尾(悠)・田中
12月4、5、19日
東京都小学生シングルス選手権大会
6年 男子 3位 柴田(一)
女子 優勝 神尾(夏)
5年 男子 優勝 山田
準優勝 江越
3位 田口、柴田(陽)
4年 男子 3位 小野里
女子 3位 大石、佐藤
3年 女子 優勝 宇都
準優勝 宮崎
3位 田中
2年 男子 優勝 柴田(拓)
12月24〜28日
第19回全国小学生バドミントン選手権大会
団体戦・個人戦
団体戦 男子 優勝 (小平ジュニアより  柴田(一) 斎藤 山田)
女子 1回戦 (小平ジュニアより  神尾(夏))
個人戦 6年男子S 1回戦 柴田(一)、斉藤
5年男子S ベスト8 山田
5年男子D ベスト8 田口・柴田(陽)
4年女子D 2回戦 神尾(悠)・田中
3月5日
第35回東京都小学生ダブルス選手権大会
3年 女子 優勝 宇都・宮崎
2年 男子 優勝 柴田(拓)・松木
女子 優勝 麻生・小野里
5月17日 第25回 若葉カップ 東京都予選会 武蔵村山市総合体育館
小平ジュニア男子  優勝 全国大会へ  

小平ジュニア女子  優勝 全国大会へ

6月7日 第10回全国小学生ABCバドミントン大会 東京都予選会 町田市
総合体育館
Aクラス 男子  優勝 小倉  ベスト8 田村 柴田(一)  
Aクラス 女子  準優勝 宇都(璃 3位 石原  ベスト8 村井
Bクラス 男子  優勝 山田  3位 田口 佐藤 
Bクラス 女子  ベスト8 大石
Cクラス 男子  準優勝 柴田(拓)
Cクラス 女子  優勝 宮崎  準優勝 宇都  3位 田中 
7月20〜21日 第2回 関東小学生オープンダブルス大会 千葉県野田市関宿総合体育館
6年男子  準優勝  小倉・田中
5年男子  優勝    柴田(一)・斎藤
4年生以下男子  ベスト8  山田・田口
7月31日〜3日 第25回 若葉カップ全国大会 京都府 長岡京市
男子   優勝! 2連覇!  小倉 渡辺 田村 田中(敬) 柴田(一) 斎藤 藤川 山田(尚) 田口 佐藤 
女子   ベスト16  宇都(璃) 石原 村井 小堤 神尾 佐々木 杉浦 宇都(智) 宮崎 田中(優)
8月14〜16日 第10回全国ABC大会   熊本県八代市
男子Aクラス  準優勝  小倉      
女子Cクラス  3位    宮崎
8月29日(1日目)
9月5日(2日目)
第4回関東小学生選手権大会(東京都予選会)兼第18回全国小学生選手権大会(東京都予選会) 多摩市立総合体育館
深川スポーツセンター
6年男子S  優勝  小倉      準優勝 渡辺
6年男子D  準優勝  田村・田中  
6年女子S  優勝  宇都(璃)   準優勝 石原
6年女子D  3位   村井・小堤
5年男子S  3位  柴田(一)  4位 斎藤
5年男子D  3位  藤川・橋本  4位 熊谷・野島 
5年女子S  優勝  神尾(夏)   準優勝  佐々木
4年男子S  優勝  山田     3位  佐藤 
4年男子D  優勝  田口・柴田(陽)    
4年女子D  4位  清川・七森  ベスト8  神尾(悠)・大石  
10月18日 小学生クラブ対抗(団体戦) 武蔵村山市総合体育館
男子代表   優勝 小倉 渡辺 田村 田中 坂本 柴田(一) 
男子交流   優勝 斉藤 藤川 山田 田口 柴田(陽) 佐藤   
女子代表   優勝 宇都(璃) 石原 村井 小堤 神尾
女子交流   3位 佐々木 杉浦 宇都(智) 宮ア 田中(優)
10月24・25日 第4回関東小学生選手権大会 兼 第18回全国小学生選手権大会 関東地区予選会         埼玉県久喜市総合体育館
6年男子S  優勝   小倉    準優勝   渡辺
5年男子S  3位   柴田(一)  
4年男子S  準優勝  山田
4年男子D  準優勝  田口・柴田(陽)
12月5日 東京都小学生シングルス選手権大会1日目 町田市民総合体育館
12月6日       東京都小学生シングルス選手権大会2日目 小平市民総合体育館
12月20日 東京都小学生シングルス選手権大会3日目 武蔵村山市総合体育館
6年男子 優勝  小倉     準優勝  渡辺 
6年女子 準優勝  宇都(璃)  3位   石原
5年男子 準優勝  柴田(一)  3位   斉藤
5年女子 優勝   神尾(夏)    
4年男子 優勝   山田    準優勝  柴田(陽)  3位  田口  佐藤 
3年女子 準優勝  大石   3位   神尾(悠)
2年男子 準優勝   柴田(拓)
2年女子 優勝  宇都     準優勝  宮崎     3位  田中
12月24〜28日 第18回全国小学生バドミントン選手権大会 団体戦・個人戦 千葉県ポートアリーナ
【団体戦】
男子団体 優勝  (小平ジュニアより  小倉 渡辺 田村)
女子団体 第3位 (小平ジュニアより  宇都 石原 村井)
【個人戦】  
6年男子S 準優勝   小倉    3位    渡辺
5年男子S  1回戦  柴田(一)  
4年男子S  3位   山田
4年男子D  1回戦   柴田(陽)・田口
3月7日 東京都小学生ダブルス選手権大会 1日目 五日市ファインプラザ
3月14日 東京都小学生ダブルス選手権大会 2日目  小平市民総合体育館
3月21日 東京都小学生ダブルス選手権大会 3日目  武蔵村山市総合体育館
6年男子 優勝  小倉・渡辺   3位  田村・田中
5年男子 優勝  柴田(一)・橋本   3位  斉藤・藤川
4年男子 優勝  田口・柴田(陽)  準優勝  山田・佐藤  3位  西村・柴田(拓)
3年男子 準優勝  藤川(あ)・渡邉   
6年女子 優勝  宇都(璃)・石原   ベスト8  村井・小堤
5年女子 3位  神尾(夏)・佐々木  ベスト8  杉浦・小林
4年女子 3位  七森・清川
3年女子 優勝  宇都(智)・宮崎  3位 鈴木・田中(優)  神尾(悠)・大石
5月3〜6日 香川オープン(団体戦) 香川県 高松市
香川総合体育館
6年男子  3位   市川 宮崎 山田 仁井
5年男子  優勝   小倉 渡辺 田中 田村
5月18日 第24回 若葉カップ 東京都予選会 武蔵村山市総合体育館
小平ジュニア男子  優勝 全国大会へ  

小平ジュニア女子  優勝 全国大会へ

6月14日 第9回全国小学生ABCバドミントン大会 東京都予選会 国分寺
けやきスポーツセンター他
Aクラス 男子  優勝 渡辺  準優勝 市川  3位 山田 仁井
Bクラス 女子  準優勝 神尾
Cクラス 女子  優勝 宮崎  準優勝 宇都  3位 田中 鈴木
7月20〜21日 第1回 関東小学生オープンダブルス大会 千葉県
総合スポーツセンター
6年男子  準優勝  市川・仁井
5年男子  優勝    小倉・渡辺
5年女子  ベスト8  石原・宇都
4年男子  ベスト8  熊谷・橋本
8月1〜4日 第24回 若葉カップ全国大会 京都府 長岡京市
男子  優勝!    市川 仁井 山田(悠) 宮崎 小倉 渡辺 田村 田中 柴田 山田(尚)  
女子  ベスト16   北地 熊谷 宇都 石原 村井 小堤 神尾 佐々木
8月30日(1日目)
9月 6日(2日目)
全国小学生選手権大会 東京都予選会 多摩市立総合体育館
深川スポーツセンター
6年男子S  優勝  市川      準優勝 仁井
6年男子D  優勝  宮崎・山田  
6年女子D  3位   北地・熊谷
5年男子S  優勝  渡辺      準優勝 小倉
5年男子D  3位   田村・田中 
5年女子S  準優勝 宇都      3位   石原
5年女子D  優勝  村井・小堤
4年男子S  3位   柴田      ベスト8 山田 
4年男子D  準優勝 橋本・藤川  3位   柴田(陽)・田口  
4年女子S  優勝  神尾  
4年女子D  4位  佐々木・杉浦  
8月31日 小学生クラブ対抗(団体戦) 武蔵村山市総合体育館
男子代表   優勝  
男子交流   優勝    
女子代表   優勝  
女子交流   優勝 
10月25・26日 全国小学生選手権大会 関東ブロック予選会         茨城県 石岡運動公園 他
6年男子S  4位   市川
6年男子D  3位   宮崎・山田
5年男子S  準優勝 渡辺     4位  小倉
4年男子S  3位   柴田
12月6日 東京都小学生シングルス選手権大会1日目 小平市民総合体育館
12月13日       東京都小学生シングルス選手権大会2日目 多摩市民総合体育館
12月21日 東京都小学生シングルス選手権大会3日目 武蔵村山市総合体育館
6年男子 優勝  市川     準優勝  山田 
5年男子 優勝  小倉     準優勝  渡辺 
5年女子 準優勝 宇都     3位    石原
4年男子 準優勝 柴田     3位    斉藤  
4年女子 3位   神尾
3年男子 優勝  柴田     準優勝  山田    3位  田口
2年男子 3位   柴田
2年女子 優勝  宇都     準優勝  宮崎     3位  田中
1月3〜7日 全国小学生バドミントン選手権大会 団体戦・個人戦 島根県 出雲市
【団体戦】
男子団体 準優勝  (小平ジュニアより  市川 仁井 山田 宮崎 小倉 渡辺)
女子団体 準優勝  (小平ジュニアより  宇都)
【個人戦】  
6年男子S 2回戦   市川
6年男子D 1回戦   山田・宮崎
5年男子S  3位    小倉    ベスト8 渡辺
4年男子S ベスト16  柴田
2月28日 東京都小学生ダブルス選手権大会 1日目 小平市民総合体育館
3月22日 東京都小学生ダブルス選手権大会 2日目  武蔵村山市総合体育館
6年男子 優勝  山田・宮崎  準優勝  市川・仁井
5年男子 優勝  小倉・渡辺   3位   田村・田中
4年男子 優勝  柴田・斉藤   3位   藤川・橋本
3年男子 優勝  山田・田口   3位   柴田・西村
2年男子 準優勝 藤川・渡邉
6年女子 準優勝 熊谷・北地
5年女子 優勝  宇都・石原  準優勝  村井・小堤
4年女子 優勝  佐々木・杉浦  3位   神尾・神野
3年女子 3位   清川・七森
2年女子 優勝  宇都・宮崎  準優勝  田中・神尾
3月31日 長野オープン 長野
6年男子S 武藤 4位   渡辺 ベスト8 
5年男子S 市川 優勝   仁井 ベスト8
4年男子S 小倉 優勝
4年女子S 宇都 準優勝
6年女子D 千葉・横谷 ベスト8
5年男子D 山田・宮崎 3位
5月6日 若葉カップ 東京都予選会 武蔵村山総合体育館
小平ジュニア男子  優勝 全国大会へ  

小平ジュニア女子  3位

5月19・20日 埼玉ヨネックスオープン 埼玉県久喜市総合体育館
6年男子 武藤 ベスト16 
5年男子 市川 ベスト16 
4年男子 小倉 優勝    渡辺 3位
2年男子 山田 ベスト8
6月 2日 全国小学生ABCバドミントン大会 東京都予選 稲城市総合体育館
Aクラス 男子  武藤 ベスト4 市川 ベスト8
Bクラス 男子  小倉 優勝  田中 ベスト8  
Cクラス 男子  山田 優勝  田口 準優勝 
Aクラス 女子  宇都 ベスト8
Bクラス 女子  宇都 2位
8月3〜6日 若葉カップ全国大会 長岡京市
男子 準優勝
  武藤 渡辺 市川 仁井 山田 宮崎 小倉 渡辺 田村 山田  
8月25日
9月 1日
全国小学生選手権大会 東京都予選会 多摩市立総合体育館
深川スポーツセンター
4年男子S 小倉 優勝 渡辺 2位 
5年男子S 市川 優勝 仁井 2位
6年男子S 武藤 2位
4年女子S 宇都 2位
6年女子S 宇都 3位
4年男子D 田村・田中 4位
5年男子D 山田・宮崎 優勝
4年女子D 石原・五十嵐 3位
6年女子D 千葉・横谷  3位
8月26日 小学生クラブ対抗(団体戦) 武蔵村山市総合体育館
男子代表   優勝  
男子交流A  優勝    
男子交流B  3位  
女子代表   ベスト8  
女子交流A  優勝 
女子交流B 予選2位
10月28・29日 全国小学生選手権大会関東ブロック予選会           前橋市総合体育館
4年男子S 渡辺 優勝  小倉 3位
5年男子S 市川 ベスト8
6年女子S 宇都 3位
4男子複 山田・宮崎 ベスト8
12月2日 東京都小学生シングルス選手権大会1日目 小平市民総合体育館
12月16日       東京都小学生シングルス選手権大会2日目 板橋区小豆沢体育館
12月17日 東京都小学生シングルス選手権大会3日目 武蔵村山市総合体育館
6年男子 武藤 3位
5年男子 市川 優勝  山田 2位  宮崎 3位
4年男子 小倉  優勝  渡辺 2位
2年男子 山田  優勝  田口 2位  柴田 3位
6年女子 宇都  3位
4年女子 宇都  2位   石原 3位
3月10日 東京都小学生ダブルス選手権大会1日目 小平市民総合体育館他
3月18日 東京都小学生ダブルス選手権大会2日目  武蔵村山市総合体育館
6年男子 武藤・渡辺 2位
5年男子 市川・仁井 優勝   山田・宮崎 2位
4年男子 小倉・渡辺 優勝   田村・田中 2位
3年男子 橋本・熊谷 3位 
2年男子 山田・田口 優勝   柴田・西村 2位
6年女子 宇都・千葉 3位
4年女子 宇都・石原 優勝
3年女子 杉浦・佐々木 3位
2年女子 宇都・宮崎  3位  清川・小林 3位

4月23日

小平市市民大会春季ダブルス大会 小平市民総合体育館
中学生以下男子の部 北村・小野寺組(くるみクラブ) 優勝
中学生以下女子の部 天野・日沼組 (くるみクラブ) 優勝
中学生以下女子の部 市川・遠山組 (くるみクラブ) 2位
中学生以下女子の部 神野・山岸組 (くるみクラブ) 3位  
5月4〜6日 香川オープン(団体戦) 香川県香川町
6年男子 ベスト4 
6年女子 ベスト4 
5月13日 若葉カップ 東京都予選会 多摩市立総合体育館
小平ジュニア女子  優勝 全国大会へ  

小平ジュニア男子  3位

5月20・21日 埼玉ヨネックスオープン 埼玉県久喜市総合体育館
5年女子 宇都 ベスト16 
4年男子 市川 ベスト16 
5月28日 小平市市民大会春季シングルス大会 小平市民総合体育館
中学生以下女子の部 村田(小平三中) 優勝   山口(小平三中) 3位
6月 3日 全国小学生ABCバドミントン大会 東京都予選 葛飾区総合体育館
Aクラス 男子  杉浦 ベスト4 亀山 ベスト8
Bクラス 男子  市川 優勝 全国大会へ  
           山田 2位   小倉 ベスト4 
Cクラス 男子  山田 ベスト4
Aクラス 女子  早田 2位   宇都 ベスト8
Bクラス 女子  宇都 ベスト8
Cクラス 女子  杉浦 2位
7月26〜30日 夏季合宿  栃木県真岡市
8月5〜8日 若葉カップ   京都府長岡京市
女子予選リ 対キティタイガー(広島)2-3 対七塚ジュニア(石川)3-2  1勝1敗で予選敗退 
8月11・12日 東京都ジュニア中学生大会 福生市中央体育館
8月18〜20日 全国小学生ABCバドミントン大会 千葉県千葉市
8月26日 全国小学生選手権大会 東京都予選会1日目 多摩市立総合体育館
4男子 渡辺(勇) 優勝 小倉  2位 市川  3位  *3位までは10月の関東ブロック予選会へ
6女子 早田 優勝
5女子 宇都(莉) 3位
4女子 宇都(璃) 3位
8月27日 小学生クラブ対抗(団体戦) 武蔵村山市総合体育館
男子代表  3位  杉浦(幹) 亀山 宮崎(直) 武藤
男子交流A  優勝  渡辺(翔) 市川 小倉 渡辺(勇)
男子交流B 予選3位   榎戸 千葉(遼) 橋本(昴) 宮崎(滉) 山田(悠)
男子交流C 予選4位   須田 田村 橋本(尚) 福田 山田(尚) 田口
女子代表  2位  早田 遠山 小林 小野寺 宇都(莉)
女子交流A 3位  熊谷(優) 有坂 千葉(綾) 宇都(璃)
女子交流B 予選2位   加瀬 大和 小俣 横谷 三好
女子交流C 予選3位   北地 甲斐 熊谷(真) 村井 杉浦(恭)
9月2日 全国小学生選手権大会東京都予選会2日目 深川スポーツセンター
6男子 杉浦(幹)・亀山 2位
4男子 山田(悠)・宮崎(滉) 優勝
9月18日 小平市民体育祭中学生以下ダブルス大会 小平市民総合体育館
中学生以下男子の部 北村・渡部組(くるみクラブ) 優勝
中学生以下女子の部 山岸・遠山組(くるみクラブ) 優勝
               市川・神野組 2位 山口・野本組(小平三中) 3位
10月9日 小平市市民大会中学生以下シングルス大会 小平市民総合体育館
中学生以下男子の部 北村(くるみクラブ) 2位
中学生以下女子の部 市川(くるみクラブ) 優勝
               天野 3位 小林 3位
10月21〜22日 全日本JRグランプリ2006 宮城県
10月28・29日 全国小学生選手権大会関東ブロック予選会 神奈川県横須賀市総合体育館
6男子複 杉浦(幹)・亀山 ベスト8
6女子単 早田 ベスト8
5女子単 宇都(莉) 3位
4男子単 小倉 2位   市川 ベスト8
4男子複 山田(悠)・宮崎(滉)4位           *1月5日〜大分県別府市の全国大会へ
11月 関東小学生オープン大会
12月2〜3日 関東小学生合同合宿 千葉県
12月2日 東京都小学生シングルス選手権大会1日目 小平市民総合体育館
12月16日 東京都小学生シングルス選手権大会2日目 板橋区小豆沢体育館
6女子 小野寺 3位   小林・早田 ベスト8
5女子 宇都(莉) 3位 千葉 ベスト8
3女子 宇都(璃) 2位
2女子 杉浦(恭) 3位
12月17日 東京都小学生シングルス選手権大会3日目 武蔵村山市総合体育館
6男子 杉浦(幹)・亀山・榎戸 ベスト8
5男子 武藤 ベスト8
4男子 市川    優勝  山田(悠) 2位  宮崎(滉) 3位
3男子 渡辺(勇)  優勝 小倉     2位
2男子 山田(尚) 3位
1月5〜8日 全国小学生バドミントン選手権大会 団体戦・個人戦

大分県別府市

3月10日 東京都小学生ダブルス選手権大会1日目 小平市民総合体育館他
6女子 早田・遠山 2位   小林・小野寺 熊谷(優)・有坂 ベスト8
5女子 宇都(莉)・千葉(綾)  優勝
3女子 宇都(璃)・石原 3位
3月18日 東京都小学生ダブルス選手権大会2日目  武蔵村山市総合体育館
6男子 杉浦(幹)・亀山 2位
5男子 武藤・渡辺(翔)  優勝
4男子 市川・仁井    優勝  山田(悠)・宮崎(滉) 2位
3男子 渡辺(勇)・小倉  優勝
2男子 橋本(尚)・熊谷(謙) 山田(尚)・田口 3位
3月19日 6年生を送る会 小平市福祉会館
3月26〜30日 春季合宿 山中湖

4月29日

小平市市民大会春季ダブルス大会 小平市民総合体育館
中学生以下男子の部 大木聡志(明学東村山中・小平ジュニアOB)・永野雄大(東京電大付属)優勝
中学生以下女子の部 大橋ひとみ(上水中・小平ジュニアOB)・今村碧(サザンウィングス)優勝
中学生以下女子の部 大澤未希子・村田美鈴(小平三中・小平ジュニアOG)2位
中学生以下女子の部 小野寺香菜・熊谷優希 3位     神谷輝世・川鍋有美 4位 
5月3日〜5日 香川オープン(団体戦) 香川県香川町
6年男子 3位 (小平練馬)      大森悠馬・平田昇(練馬)・千葉常(練馬)・北村遼
6年女子 ベスト8             市川笑里・遠山奈津子・日沼夏希・天野青空     
5年女子 ベスト16           早田紗希・遠山祐紀・宇都莉加・千葉綾子 
5月7日 若葉カップ 東京都予選会 多摩市立総合体育館
小平ジュニア女子  優勝 全国大会へ  

小平ジュニア男子  3位

5月21・22日 埼玉ヨネックスオープン 埼玉県久喜市総合体育館
6年男子 大森悠馬 優勝
 
5月29日 小平市市民大会春季シングルス大会 小平市民総合体育館
中学生以下女子の部 天野青空 2位   神野萌 3位
中学生以下男子の部 大木聡志 2位(明学東村山中・小平ジュニアOB)
6月 4日 全国小学生ABCバドミントン大会 東京都予選 葛飾区総合体育館
A男子 大森悠馬 優勝 全国大会へ
C男子 小倉由嵩 優勝 全国大会へ
C女子 宇都璃   優勝 全国大会へ
A男子 北村遼ベスト8
A女子 市川笑里ベスト4  早田紗希ベスト4  日沼夏希ベスト8  天野青空ベスト8
B男子 野本竜ベスト8
B女子 宇都莉加2位 
7月 夏季合宿 河口湖
8月5〜8日 若葉カップ 京都府長岡京市
小平ジュニア女子チーム 3位   
8月12〜13日 東京都ジュニアバドミントン中学生大会 福生市中央体育館
男子S 大森悠馬 ベスト8 
女子W 野本葉月・天野青空 ベスト8
8月19〜21日 全国小学生ABCバドミントン大会 北海道札幌市
A男子 大森悠馬 優勝 
C男子 小倉由嵩 ベスト8
C女子 宇都璃   ベスト16
8月27日 全国小学生選手権大会 東京都予選会ダブルス 多摩市立総合体育館
6女子 日沼夏希・遠山奈津子 2位      天野青空・野本葉月   4位
5女子 遠山祐紀・小野寺香菜 4位
4女子 横谷菜々美・宇都璃   4位
6男子 北村遼・岩野伸也    3位            *3位までは10月の関東ブロック予選会へ
8月28日 小学生クラブ対抗(団体戦) 武蔵村山市総合体育館
男子代表  2位  大森悠馬 北村遼 岩野伸也 杉浦幹泰 亀山慎吾 渡辺翔太
女子代表  3位  市川笑里 日沼夏希 遠山奈津子 天野青空 早田紗希
男子交流  2位  野本竜 武藤健太 市川和洋 山田悠起 小倉由嵩 渡辺勇太
女子交流A 優勝 神野萌 山口奈月 野本葉月 川鍋有美 宇都莉加
女子交流B 3位   横谷愛理 遠山祐紀 小野寺香菜 小林弥生 千葉綾子
9月3日 全国小学生選手権大会東京都予選会シングルス 深川スポーツセンター
6女子単 市川笑里 3位
5女子単 早田紗希 優勝
4女子単 宇都莉加 優勝
6男子単 大森悠馬 優勝
5男子単 杉浦幹泰 3位                    *3位までは10月の関東ブロック予選へ
9月19日 小平市民体育祭中学生以下ダブルス大会 小平市民総合体育館
中学生以下女子の部 川鍋有美・横谷菜々美 3位
10月10日 小平市市民大会中学生以下シングルス大会 小平市民総合体育館
中学生以下女子の部 神野萌 優勝
               山口奈月 2位
               野本葉月・横谷愛理  3位
10月14〜16日 全日本JRグランプリ 群馬県
10月22日 全国小学生選手権大会関東ブロック予選会 立川市泉体育館
10月23日 全国小学生選手権大会関東ブロック予選会 武蔵村山市総合体育館
4女子単 宇都莉加 優勝
6男子単 大森悠馬 優勝               *12月22日〜奈良県大和郡山市の全国大会へ
11月16〜20日 ラスター国際ユース2005 マレーシア ペナン州

U14の部に、大森悠馬(小6)が 参加  >>日本バドミントン協会へリンク

11月 関東小学生オープン大会 群馬県 群馬県
12月3日 東京都小学生シングルス選手権大会 小平市民総合体育館
12月4日 東京都小学生シングルス選手権大会 板橋区上板橋体育館
2男子 小倉由嵩 優勝 渡辺勇大 2位
3男子 市川和洋 優勝 山田悠起 2位
2女子 宇都璃 2位
12月18日 東京都小学生シングルス選手権大会 決勝 武蔵村山市市民総合体育館
6男子 大森悠馬 優勝
6女子 市川笑里 2位 天野青空 3位
5女子 早田紗希 2位
4女子 宇都莉加 2位
12月23〜27日 多摩地区中高生バドミントンシングルス大会(フジ杯) 小平市総合体育館
12月23〜26日 全国小学生バドミントン選手権大会 団体戦・個人戦

奈良県大和郡山市

2月12日 出羽オープン小学生大会
B女子 宇都莉加 ベスト16
C男子 渡辺勇大 優勝
C女子 宇都璃   ベスト4
3月11日 東京都小学生ダブルス選手権大会 小平市民総合体育館
2女子 宇都璃・杉浦恭子  2位
3月19日 東京都小学生ダブルス選手権大会 武蔵村山市総合体育館
4女子 宇都莉加・千葉綾子 2位
5女子 早田紗希・遠山祐紀 優勝
6女子 市川笑里・遠山奈津子 優勝
     天野青空・日沼夏希 3位 
     野本葉月・神野萌 3位
2男子 小倉由嵩・渡辺勇大 優勝
3男子 市川和洋・山田悠起 優勝 
5男子 杉浦幹泰・亀山慎吾 2位
6男子 大森悠馬・北村遼  優勝
3月20日 6年生を送る会 小平福祉会館
3月27〜29日 多摩地区中高生バドミントンシングルス大会(フジ杯) 小平市民総合体育館
3月26〜30日 春季合宿   山中湖
4月29日 小平市市民大会中学生以下ダブルス大会 小平市民総合体育館
中学生以下女子の部 大澤未希子・村田美鈴(小平3中)ジュニアOG 優勝
              伊藤舞・大木琴絵(小平3中)ジュニアOG 準優勝
              大橋ひとみ(上水中)・二宮麻美(小平5中)ジュニアOG 3位
5月8日 若葉カップ 東京都予選会 あきる野市
女子チーム 優勝 全国大会へ
男子チーム 3位 第2代表として全国大会へ
5月22・23日 埼玉ヨネックスオープン 埼玉県久喜市総合体育館
2年男子 市川和洋 3位
5年男子 大森悠馬 ベスト8
6年男子 大木聡志 ベスト34
2年女子 宇都璃ベスト8
4年女子 早田紗希ベスト32
6月 6日 全国小学生ABCバドミントン大会 東京都予選 武蔵村山市総合体育館
1・2年男子 市川和洋優勝 全国大会へ
5・6年男子 大森悠馬準優勝
5・6年男子 長谷川彗・大木聡志・北村遼ベスト8
3・4年女子 早田紗希優勝 全国大会へ
3・4年女子 千葉綾子・宇都莉加ベスト8
5・6年女子 上田真帆・宇都愛ベスト4  市川笑里ベスト8
7月 25日 小平市市民大会中学生以下シングルス大会 小平市民総合体育館
中学生以下男子 大森悠馬優勝
            大木聡志 3位
中学生以下女子 村田美鈴(小平3中)ジュニアOG 優勝
            上田真帆準優勝  大橋ひとみ3位(上水中)ジュニアOG
7月28〜1日 夏季合宿 長野県
8月6〜9日 若葉カップ

京都府長岡京市

女子予選リ 対三重ジュニア3-2 対牟礼ジュニア(香川)3-2   2勝で決勝Tへ進出
女子決勝ト 対チャレンジャー(埼玉)1-3にて敗退
男子予選リ 対誠之少年団(三重)4-1  対大東ジュニア(島根)2-3 1勝1敗にて敗退
8月13〜14日 東京都ジュニアバドミントン中学生大会 福生市中央体育館
8月21〜22日 全国小学生ABCバドミントン大会 岐阜県岐阜市
Bグループ 早田紗希 ベスト16
Cグループ 市川和洋 ベスト28
8月28日 全国小学生選手権大会 東京都予選会 江東区スポーツセンター
6年女子シングルス 上田真帆 3位
6年女子ダブルス   宇都愛・内田遥 準優勝
5年女子シングルス  市川笑里 3位
5年女子ダブルス   日沼夏希・遠山奈津子優勝
4年女子シングルス  早田紗希 準優勝    宇都莉加 ベスト4
4年女子ダブルス   遠山祐紀・小野寺香奈 ベスト4
6年男子シングルス  大木聡志 ベスト4
6年男子ダブルス    長谷川彗・根岸立優勝   大平武実・山村建汰 ベスト4
5年男子シングルス  大森悠馬優勝    北村遼 3位
3位以上は関東大会(船橋市)へ
8月29日 小学生クラブ対抗(団体戦) 小平市民総合体育館
女子代表チーム優勝  上田真帆 内田遥 宇都愛 市川笑里 早田紗希
男子代表チーム優勝  長谷川彗 大木聡志 根岸立 大森悠馬 北村遼
女子交流Aチーム優勝 天野青空 遠山奈津子 野本葉月 日沼夏希 大津聖菜 宇都莉加
女子交流Bチーム3位  山口奈月 神野萌 横谷愛理 高橋歩美 遠山祐紀 小野寺香菜
女子交流Cチーム5位  神谷輝世 川鍋有美 藤原涼子 熊谷優希 小林弥生 千葉綾子
男子交流チーム 3位  大平武実 山村建汰 岩野伸也 野本竜 高橋源輝 市川和洋
9月10日 小平市民体育祭中学生以下ダブルス大会 小平市民総合体育館
中学生以下女子の部 大澤未希子・村田美鈴(小平3中)ジュニアOG 優勝
               大橋ひとみ(上水中)・二宮麻美(小平5中)ジュニアOG 準優勝
               野本葉月・天野青空 3位
10月9〜10日 全国小学生選手権大会 関東ブロック大会 千葉県船橋市
5年男子シングルス 大森悠馬優勝 全国大会へ
6年女子シングルス 上田真帆 ベスト4
4年女子シングルス 早田紗希 ベスト4
10月11日 小平市市民大会中学生以下シングルス大会 小平市民総合体育館

中学生以下女子の部  大橋ひとみ(上水中)ジュニアOG 優勝

                村田美鈴(小平3中)ジュニアOG 準優勝
                市川笑里・山口奈月 3位
中学生以下男子の部 根岸立 優勝
10月15〜17日 全日本JRグランプリ 広島県広島市
11月20〜21日 関東小学生オープン大会 神奈川県大和市
12月11日 東京都小学生シングルス選手権大会 小平市民総合体育館
12月18日 東京都小学生シングルス選手権大会 国分寺けやき体育館
2年以下男子 市川和洋優勝 小倉由嵩3位
 
12月19日 東京都小学生シングルス選手権大会 決勝 武蔵村山市市民総合体育館
6年女子 上田真帆3位 宇都愛3位 
6年男子 大木聡志3位 長谷川彗ベスト8
5年女子 市川笑里3位 天野青空ベスト8
5年男子 大森悠馬優勝 北村遼ベスト8

4年女子 早田紗希優勝 

3年男子 野本竜ベスト8
3年女子 宇都莉加優勝 千葉綾子ベスト8
2年女子 宇都璃ベスト8
12月21〜27日 多摩地区中高生バドミントンシングルス大会(フジ杯) 小平市民総合体育館
1月4〜8日 全国小学生バドミントン選手権大会 団体戦・個人戦 愛知県名古屋市
個人戦 5年男子シングルス 大森悠馬3位
都道府県対抗団体戦 東京女子チーム5位  6年上田真帆が東京女子チームとして参加
3月5日 東京都小学生ダブルス選手権大会 小平市民総合体育館
3月12日 東京都小学生ダブルス選手権大会 武蔵村山市市民総合体育館

6年女子 上田真帆・宇都愛2位 内田遥・大津聖菜ベスト8

6年男子 大木聡志・大森悠馬優勝 長谷川彗・根岸立ベスト6
5年女子 市川笑里・遠山奈津子優勝  日沼夏希・天野青空3位 野本葉月・神野萌3位
5年男子 岩野伸也・北村遼2位

4年女子 早田紗希・遠山祐紀優勝 小野寺香菜・小林弥生ベスト8

3年男子 野本竜・市川和洋3位 馬彦博・武藤健太ベスト6
3年女子 宇都莉加・千葉綾子優勝 
2年男子 小倉由嵩・山田悠起2位
3月19日 6年生を送る会  
3月26〜27日 多摩地区中高生バドミントンシングルス大会(フジ杯) 小平市民総合体育館
3月26〜 春季合宿 山中湖
5月 3日 小平市市民大会中学生以下ダブルス大会 小平市民総合体育館
壮年の部      佐藤(羽翔会)・ 藤川(小平ジュニア監督) 優勝
男子中学生以下 永野雄大・長谷川彗 準優勝
男子中学生以下 大木聡志・根岸立  3位
女子中学生以下 村田美鈴・伊波美音 準優勝
女子中学生以下 大橋ひとみ(上水中)・二宮麻美 3位
5月10日 若葉カップ 東京都予選会 あきる野市
小平ジュニア女子チーム優勝 全国大会へ!
小平ジュニア男子チーム 2位
5月24・25日 埼玉ヨネックスオープン 埼玉県久喜市総合体育館
6年女子 伊波美音 ベスト8
5年男子 永野雄大 ベスト8
2年女子 宇都莉加 3位
6月 1日 小平市市民大会中学生以下シングルス大会 小平市民総合体育館
男子中学生以下 永野雄大 3位
女子中学生以下 伊波美音 3位
6月 7日 全国小学生ABCバドミントン大会 東京都予選 武蔵村山市総合体育館
5・6年女子利光菜美子 優勝全国大会へ
5・6年女子伊波美音 2位  村田美鈴ベスト8
1・2年女子千葉綾子 2位  宇都莉加 ベスト4
5・6年男子 永野雄大 ベスト8
3・4年男子 大森悠馬優勝 全国大会へ
3・4年男子 斉藤海月ベスト8 北村遼ベスト8
8月1〜4日 若葉カップ 京都府長岡京市
予選リーグ2勝0敗にて決勝トーナメント進出 (対舞鶴 4−1 対金井 4−1) 
決勝トーナメント 対皇徳時 0−3にて敗退
8月22〜24日 全国小学生ABCバドミントン大会 石川県美川町
6年 利光菜美子
4年 大森悠馬
8月23日 小学生クラブ対抗(団体戦) 小平市市民総合体育館
小平ジュニア女子代表チーム 優勝
小平ジュニア女子交流Aチーム優勝
小平ジュニア男子代表チーム 三位
8月30日 全国小学生選手権大会 東京都予選会 江東区スポーツ会館
5年男子シングルス 永野雄大優勝長谷川彗 四位 
5年男子ダブルス 大木聡志・根岸立 優勝
4年男子シングルス 大森悠馬 優勝
6年女子シングルス 利光菜美子 優勝
6年女子ダブルス 村田美鈴・伊波美音優勝
6年女子ダブルス 二宮麻美・千葉友紀子 準優勝
5年女子シングルス 上田真帆 三位
5年女子ダブルス 宇都愛・内田遥 準優勝
4年女子ダブルス 市川笑里・早田紗希 優勝
9月15日 小平市市民大会中学生以下ダブルス大会 小平市市民総合体育館
男子中学生以下 永野雄大・長谷川彗 優勝
男子中学生以下 大木聡志・根岸立  準優勝
男子中学生以下 北村遼・斉藤海月  三位
女子中学生以下 村田美鈴・伊波美音優勝
女子中学生以下 大橋ひとみ(上水中)・上田真帆 準優勝
10月11〜12 日 全国小学生バドミントン大会 関東地区予選会 宇都宮市体育館
5年男子ダブルス 大木聡志・根岸立ベスト4
4年男子シングルス 大森悠馬
5年女子シングルス 上田真帆 ベスト4
10月12日 小平市市民大会中学生以下シングルス大会 小平市市民総合体育館
男子中学生以下 北村遼三位
10月17〜19日 全日本JRグランプリ 広島県広島市

 

11月22〜23日 関東小学生オープン大会 立川市泉体育館・小平市民体育館
12月13日 東京都小学生シングルス選手権大会 小平市民総合体育館
12月14日 東京都小学生シングルス選手権大会 決勝 国立市民総合体育館
2年男子 野本竜 ベスト4
2年男子 市川和洋 ベスト8
4年男子 大森悠馬 優勝
4年男子 北村遼 ベスト8
5年男子 永野雄大 優勝
5年男子 大木聡志 三位
2年女子 千葉綾子 準優勝
2年女子 宇都莉加 三位
3年女子 早田紗希 準優勝
4年女子 市川笑里 ベスト8
5年女子 上田真帆 三位
5年女子 宇都愛 ベスト8
6年女子 伊波美音 優勝
6年女子 利光菜美子 準優勝
6年女子 二宮麻美 ベスト8
12月21〜24日 全国小学生バドミントン選手権大会 団体戦・個人戦 宮城県仙台市
12月21〜27日 多摩地区中高生バドミントンシングルス大会(フジ杯) 小平市民総合体育館
3月 6日 東京都小学生ダブルス選手権大会 小平市民総合体育館
2年男子 野本竜・市川和洋 準優勝
4年男子 大森悠馬・北村遼  優勝 
5年男子 大木聡志・長谷川彗 準優勝
2年女子 宇都莉加・千葉綾子  優勝
3年女子 早田紗希・遠山祐紀 優勝
4年女子 市川笑里・天野青空 優勝
4年女子 野本葉月・日沼夏希 準優勝
5年女子 上田真帆・宇都愛 準優勝
6年女子 村田美鈴・伊波美音 優勝
6年女子 千葉由紀子・利光菜美子 準優勝
3月26〜27日 多摩地区中高生バドミントンシングルス大会(フジ杯) 小平市民総合体育館
5月3日 小平市市民大会中学生以下ダブルス大会 小平市民総合体育館
5月3日〜4日 日バドミントンジュニアグランプリ(都道府県対抗) 川崎市とどろきマリーナ
原香織 鈴木温子(東京都代表として出場)
5月12日 若葉カップ 東京都予選会 小平ブリジストン体育館
小平ジュニア女子チーム優勝
小平ジュニア男子チーム三位
5月25・26日 埼玉ヨネックスオープン 埼玉県久喜市総合体育館
6月 2日 小平市市民大会中学生以下シングルス大会 小平市民総合体育館
原香織
鈴木温子
6月 9日 全国小学生ABCバドミントン大会 東京都予選 国立市民総合体育館
6年 原香織 優勝 全国大会へ
4年 永野雄大 優勝 全国大会へ
8月2〜5日 若葉カップ 京都府長岡京市
小平ジュニア女子チーム出場
8月 全日本JR選手権大会 東京都予選会
8月23〜25日 全国小学生ABCバドミントン大会 香川県高松市
6年 原香織
4年 永野雄大
8月31日 小学生クラブ対抗(団体戦) 小平市市民総合体育館
小平ジュニア女子代表チーム優勝
小平ジュニア女子交流Aチーム優勝
小平ジュニア男子交流チーム 二位
9月1日 全国小学生選手権大会 東京都予選会 江東区スポーツ会館
4年男子シングルス 永野雄大優勝  長谷川彗三位
4年男子ダブルス 大木聡志・根岸立 優勝
6年女子シングルス 原香織 優勝 大澤未希子三位
6年女子ダブルス 鈴木温子・大橋ひとみ準優勝
5年女子ダブルス 村田美鈴・伊波美音優勝
5年女子シングルス 利光菜美子優勝
4年女子シングルス 上田真帆三位  宇都愛4位
9月21〜23日 全日本JR選手権大会 大阪府大阪市
4年男子シングルス 永野雄大  6年女子シングルス原香織
10月 6日 小平市市民大会中学生以下シングルス大会 小平市市民総合体育館
10月19日・20日 全国小学生バドミントン大会 関東地区予選会 埼玉県久喜市総合体育館
4年男子シングルス 永野雄大ベスト8
4年女子シングルス 上田真帆ベスト8
6年女子シングルス 原香織 準優勝
6年女子シングルス 大澤未希子ベスト8
4年男子ダブルス 大木聡志・根岸立 4位
5年女子ダブルス 村田美鈴・伊波美音ベスト8
6年女子ダブルス 鈴木温子・大橋ひとみベスト8
11月 3日 小平市市民体育祭中学生以下ダブルス大会 小平市市民総合体育館
女子中学生以下 大木琴絵(小平三中)・大澤未希子(小平J)優勝
女子中学生以下 村田美鈴・千葉友紀子準優勝
11月23日 東京都小学生シングルス選手権大会(女子予選) 小平市市民総合体育館
12月15日 東京都小学生シングルス選手権大会 決勝 国立市民総合体育館
2年女子 千葉綾子3位 宇都莉加ベスト6
3年女子 野本葉月3位
4年女子 上田真帆3位 宇都愛ベスト8
5年女子 利光菜美子優勝  伊波美音3位  二宮麻美ベスト8
6年女子 原香織優勝 鈴木温子準優勝 大橋ひとみベスト8
3年男子 北村遼3位 斉藤海月ベスト6
4年男子 永野雄大準優勝 根岸立ベスト8 長谷川彗ベスト8 大木聡志ベスト8
6年男子 長谷川遼ベスト8
12月22〜27日 多摩地区中高生バドミントンシングルス大会(フジ杯)<> 小平市市民総合体育館他
15才以下女子シングルス1部 鈴木温子ベスト8
15才以下女子シングルス2部 伊波美音3位
15才以下女子シングルス2部 利光菜美子ベスト32 村田美鈴ベスト32 上田真帆ベスト32
3月 8日 東京都小学生ダブルス選手権大会 小平市市民総合体育館
3年男子 大森悠馬・野本竜 準優勝   北村遼・斉藤海月 三位
4年男子 永野雄大・長谷川彗 優勝   大木聡志・根岸立 三位
6年男子 長谷川遼・古川諒 三位
2年女子 早田紗希・遠山祐紀 準優勝   宇都莉加・千葉綾子 三位
3年女子 野本葉月・市川笑里 三位
4年女子 上田真帆・宇都愛 準優勝
5年女子 村田美鈴・伊波美音 優勝   利光菜美子・千葉友紀子 準優勝
6年女子 鈴木温子・大橋ひとみ 準優勝   原香織 ・大澤未希子 三位